Экскурсия в Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов

12.04.2019 10:26

В школе в рамках проекта «Стань успешным» продолжается реализация  предпрофессионального курса «Мой выбор», задачами которого является: выработка у школьников с ОВЗ  сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

6.04.2019 г. была организованна и проведена экскурсия в Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов с целью ознакомления дальнейшего обучения выпускников школы - интерната. Совместно с детьми были приглашены  родители и наставники, участвующие в проекте  «Стань успешным». Поездка  профинансирована за счет Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации г. Москва.

Во время экскурсии  ребята познакомились с реальными условиями обучения  различным профессиям.      В ГБПОУ  «ВПТКР» можно получить следующие специальности, востребованные на современном рынке труда: мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер отделочных строительных работ, слесарь по ремонту строительных машин, сварщик, портной, швея. Повысить квалификацию можно по дополнительным программам: «Флористика и фитодизайн», «Дизайнер малого сада», «Маркетинг продукции и услуг».    Ребятам были продемонстрированы  современные оборудованные мастерские, производственные полигоны,  библиотеки, читальные, спортивные, тренажерные, актовые залы, стадион, спортивные площадки.

(фото 2,3)

Из презентации об истории и  современной жизни техникума зрители узнали, что  ГБПОУ «ВПТКР»  является базовым центром Инклюзивного образования, Региональным центром развития движения «Абилимпикс».

Специалисты подробно рассказали  о  пакете документов, необходимых  для поступления. Ребята узнали об условиях проживания студентов в общежитии, питании, о предоставлении социальных выплат. Данная экскурсия способствовала  профессиональному самоопределению и формированию у будущих выпускников  адекватных представлений о востребованных и перспективных профессиях в различных секторах экономики города. После возвращения с  экскурсии  учащиеся 9 класса поделились впечатлениями об увиденном с учащимися 7-8 классов и передали им брошюры о Волгоградском профессиональном техникуме кадровых ресурсов.

Т.А. Ткаченко