Книжная выставка "Касается каждого"

14.09.2023 20:12

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. На эту тему 11-12 сентября библиотекарь ГКОУ «Лемешкинская школа – интернат» провела обзор книжной выставки «Касается каждого».
Ребята вспомнили понятия «личная безопасность», «терроризм», «экстремизм», «правонарушение». Прослушали рассказ о трагических событиях в сентябре 2004 года в городе Беслан республика Северная Осетия. Узнали о правилах безопасности в общественных местах и о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и захвата в заложники.
Библиотекарь представила вниманию присутствующих книги, в том числе «Военные преступления. Это надо знать всем"; «Игра в пазлы, или девочка из Грозного» современной самарской писательницы Анны Штомпель - сюжет повести основан на событиях августа 1991 г. в Москве и отголосках этих событий в Грозном, когда закончилась мирная жизнь.
В справочнике школьника «Основы безопасности жизнедеятельности» школьники могут узнать, что такое террористический акт, узнают о мерах предосторожности во время террористического акта. Познакомятся с телефонным хулиганством, узнают каковы причины такого поведения подростков. Так же в статье раскрыта тема угона самолёта, и ваши действия во время угона и ваше психологическое состояние после угона.
В книге Э. Я. Соловьёва «Поведение в экстремальных ситуациях» рассказывается об обеспечение личной безопасности и безопасности близких, что делать, если возникает угроза физического нападения, освещаются основные правила поведения заложников.
В завершении ребята приняли участие в оформлении памяток о том, как распознать террористов, как вести себя при обнаружении опасных предметов, как уметь противостоять шантажу террористов и экстремистов.