Неделя начальных классов

19.04.2022 22:11

«Итоги недели начальных классов»

Цель: актуализация ЗУН воспитанников в ходе мероприятий недели начальных классов.

Задачи:

1.      Учить детей умению подводить итог своего участия в работе недели;

2.      Совершенствовать учебные навыки по школьной программе; развивать интерес к школьным предметам;

3.      Воспитывать организованность, целеустремленность, дисциплинированность;

4.      Корригировать речевые, мыслительные, двигательные  процессы; внимание, память, наблюдательность.

Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся. Мероприятия проводились по плану:

Понедельник - День русского языка, проходил под девизом «Думай, проверяй, пиши!». Ребята приняли участие в конкурсе «Лучшая тетрадь», в котором 3 место заняли Клюев Игорь и Роот Виталий, 2 место – Реснянский Сергей и победителем стал Гдухов Даниил.

Вторник- День окружающего мира. Второй день совпал  с памятной датой - Днем Космонавтики. Психолог С.И. Мусацкова  пригласила  ребят посетить  космический центр, где готовят настоящих космонавтов. Ребята с удовольствием  приняли участие в «Олимпиаде по окружающему миру», просмотрели научно - познавательный фильм, сделали «Космическую гимнастику», построили ракету, а в завершении перекусили космическим полдником.

Среда - День литературного чтения. Вместе с логопедом Юнусовой Е.В. ребята обсудили рассказы и сказки Н.Н. Носова, посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». В завершении  ребята с удовольствием приняли участие в увлекательной викторине.

Четверг – День математики. В этот день все ребята с удовольствием приняли участие в игре «Математические следопыты»,  посвящённой самой древней и вечно молодой науке Математике. Ребята превратились в следопытов и под руководством учителя-дефектолога Голик Е.Ю. отправились на поиски приза по следам, где следы – это числа – ответы, полученные на вопросы. В ходе игры ребята учились мыслить логически, развивали сообразительность и внимание. Все участники игры показали отличные знания по математике и умение работать в команде, и в результате быстро и дружно прошли по всем следам и нашли призы.

Пятница- День творчества. В день творчества ребята показали все свои творческие способности. Под руководством тьютора Чернецкой Л.Н. учащиеся окунулись в художественный мир сказки и с помощью красок, кистей, фантазии создали волшебную Жар Птицу. А, так же  на мастер – классе Людмила Николаевна научила ребят делать замечательные закладки в виде перышка.

Данная форма  работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ. Задания подбирались с учётом индивидуальных особенностей детей, с целью раскрытия творческих способностей личности.