Педагогическая династия

29.09.2022 20:52

В небольшом селе Лемешкино Руднянского района Волгоградской области есть школа для особенных детей (дети с ОВЗ).  Несмотря на то, что школа тоже, как и село, небольшая, но ей есть чем и кем гордиться. Школа гордится своими учениками, успехами выпускников, педагогами.

В ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» работает несколько педагогических династий, каждая из которых интересна и уникальна, заслуживает особого внимания. Сегодня мой рассказ об одной из них, о семье Ескиных, Науменко, Юнусовых. Интересна она тем, что вся жизнь учебного заведения с самого первого дня проходила на глазах этой семейной династии.

Первым директором, тогда ещё несуществующей школы, стал Ескин Петр Тимофеевич. Ему было поручено в течение 5 месяцев организовать работу школы: подобрать помещение для проживания и обучения детей; принять на работу педагогических работников и обслуживающий персонал. Было потрачено немало сил и энергии для того, чтобы школа 15 января 1962 года открыла свои двери для первых учеников. Трудностей было очень много, но и  радостей было достаточно. Какие совместные праздники проходили в школе! Это и драматические постановки, игра в зарницу, совместные концерты, на которые приглашались жители села, это и трудовые дела по благоустройству своей территории и территории села.

Пришла работать в эту школу сноха Петра Тимофеевича – Ескина Тамара Захаровна, а много позже она заняла должность директора школы. За время работы директором, этот неуемный педагог, поставила учебно-воспитательный процесс на более высокий уровень.  На уровне школы проходили районные и областные семинары, давались открытые уроки и занятия, велась огромная методическая работа.

С первых дней основания школы работала учителем начальных классов сестра Тамары Захаровны - Науменко Мария Захаровна. Две сестры, два прекрасных человека, два талантливых педагога, любящих детей и своё дело, были отмечены званием - отличник народного образования.

Сегодня в этой школе работает молодой представитель педагогической династии, внучка первого директора, дочь и племянница  сестёр-педагогов - Юнусова Елена Викторовна. Она логопед. Елена Викторовна - опытный, ответственный педагог, с фундаментальным знанием организации логопедической работы,  компетентна в области создания условий коррекционного обучения. Прекрасно владеет детским коллективом, создает позитивный, эмоционально — положительный настрой при общении с воспитанниками, принимает ребенка таким, какой есть. На протяжении более 20 лет оказывает логопедическую помощь по исправлению дефектов речи детям, проживающим на территории села Лемешкино, р.п. Рудня, сёл Руднянского и Жирновского районов.

За добросовестный труд и высокие достижения в области обучения детей с ОВЗ награждена грамотами: ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат», почетной грамотой Руднянского района, почётной грамотой Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, почетной грамотой комитета образования Волгоградской области. Елена Викторовна достойный продолжатель своей семейной педагогической династии.

Учительская династия семьи Ескиных, Науменко, Юнусовых - это несомненно  гордость, пример для подражания и украшение нашей школы.