Семинар "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями"

05.02.2018 08:53

25 января, впервые на базе ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат» прошел научно-практический зональный семинар «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья», который был организован и проведен учителем-логопедом Юнусовой Е.В., педагогом-психологом Ткаченко Т.А., учителем-дефектологом Мажевой Е.А..

На семинар были приглашены воспитатели подготовительных групп ДОУ, учителя-индивидуальники, специалисты и педагоги образовательных организаций, работающие с детьми с ОВЗ в Руднянском, Еланском и Жирновском районах.

Целью семинара являлось совершенствование деятельности педагогов и специалистов, сопровождающих детей с особыми образовательными потребностями в условиях изменения содержания образования и пропаганда толерантного отношения к особым детям.

Сегодня родители вправе выбрать любое общеобразовательное учреждение для обучения своего ребенка. В связи с этим педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений должны иметь представления об особенностях детей с ОВЗ и быть готовы к оказанию образовательных услуг любому ребенку. Организаторы семинара имеют специальное коррекционное образование – олигофренопедагог и большой опыт работы с особыми детьми. Они постарались поделиться своими знаниями и педагогическими наработками с участниками семинара.

В ходе семинара была представлена подробная характеристика детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, речи, эмоционально-волевой сферы.

Специалисты рассказали о способах и приемах работы с обучающимися в нашей школе. Выступление логопеда, психолога, дефектолога  сопровождалось демонстрацией фото и видео материалов, показом элементов игровых технологий, эффективных приемов и находок в области коррекционной педагогики.

Гости принимали активное участие в играх, выполняли коррекционно-развивающие упражнения и задания, которые смогут использовать в своей работе с детьми с ОВЗ.

  

Не смотря на отдаленность и погодные условия на встречу приехали 8 специалистов из Еланского района, 17 из Жирновского района, а также наши частые гости из Лемешкинского ДОУ «Солнышко».

Все участники дали положительную оценку данному мероприятию. Пожеланием многих было продолжение дальнейшего сотрудничества, обмен опытом, посещение коррекционно-развивающих занятий, участие в мастер-классах.

Мы благодарны всем участникам за позитивное взаимодействие, проявленный интерес к мероприятию. При планировании и организации следующих встреч постараемся учесть все пожелания.

Т.А. Ткаченко

Е.А. Мажева

Е.В. Юнусова