Школа наставников

20.09.2018 12:39

С 23.07.2018 г. на базе ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат»  начала свою работу школа наставников. В ней обучались активные граждане села Лемешкино и Руднянского района, пожелавшие принять участие в проекте «Стань успешным» и стать старшим другом-наставником для наших ребят.

Путем тестирования и анкетирования  у кандидатов в наставники изучены качества характера, способности, интересы и увлечения, выявлен уровень знаний и навыков в воспитании и развитии детей. В школе наставники  познакомились с социальной практикой «Наставничество со стороны взрослых (старших)  людей по отношению к детям, нуждающимся в помощи», с  основными положениями работы, целями, задачами, методами и формами взаимодействия наставника с ребенком с ОВЗ.

Обучение проходило в форме лекций, занятий-практикумов, занятий с элементами тренинга, практических семинаров по темам «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Основы психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ», «Чужих детей не бывает», «Я наставник».

Наставниками стали: глава администрации сельского поселения, водители  скорой помощи и поселковой администрации, библиотекарь, воспитатели детского сада, педагоги школы-интерната и средней общеобразовательной школы, работники дома культуры, пожарной части, студент нефтяного техникума, продавец, специалист по безопасности, участковый уполномоченный полиции, пенсионеры и домохозяйки.

17.09.2018 г. добровольцы получили удостоверения  об окончании школы наставников.

Мы надеемся, что наставники окажут помощь нашим детям в приобретении нового жизненного опыта.

куратор проекта Ткаченко Татьяна Анатольевна