Таланты в нашей семье

09.11.2018 09:31

По-домашнему тепло  24 октября 2018г. прошла новая встреча учеников и их наставников в ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат». Мероприятие «Таланты в нашей семье» началось общим сбором ребят, наставников и педагогов. Ведущие Валентина Ивановна Бессарабова и Людмила Алексеевна Щербина представили самых смелых и не менее талантливых участников проекта, готовых поделиться с присутствующими своими умениями. Все ребята со своими  наставниками были приглашены в мастерские: «Пластилиновые фантазии»  ( рисование пластилином), «Оригами»  (складывание фигурок из бумаги), «Весёлый пекарь» (работа с дрожжевым тестом), «Цветовод», «Паутинка» (плетение из ниток).

Приглашаю  читателей заглянуть в наши мастерские и посмотреть, как это было…

В мастерской  «Пластилиновые фантазии»  Саша Реснянский  и Елизавета Владимировна Абельтарова погрузили своих гостей в удивительный мир  пластилинографии. Как чётко и ловко показывают мастера приёмы работы, как быстро схватывают их ученики, и вот уже из маленьких шариков рисуются объёмные листья, а из них необыкновенно красивые цветы. В завершении всей работы участники мастер-класса составили из цветов чудесное панно, которое теперь украсит нашу школу.

А в мастерской «Цветовод» гостей дружелюбно встретили Лидия Григорьевна Корниенко и Игорь Пантелеев. Они рассказали об очень известном всем цветке. Герань уже  не первый год украшает наш школьный двор, к тому же гости мастер- класса узнали, что это цветок семейного счастья. Каждому ребёнку со своим наставником  была предоставлена возможность посадить отростки этих чудесных цветов в горшочки. Теперь часть цветов-новосёлов  будет стоять в игровых комнатах, другая часть разъедется по домам учеников, и мы будем надеяться, что тепло и семейный уют будут окружать их постоянно.

Гегам Рубенян и Надежда Павловна Гайворонская  встретили гостей в мастерской «Оригами». Участники мастер-класса за такую небольшую по времени встречу успели очень многое: совершили экскурс в историю оригами, рассмотрели выставку работ, выполненных в этой технике, окунулись в сказку со злой Колдуньей, узнали много нового и интересного о лягушке, а главное – смастерили её своими руками. А ещё были песня и танец, и  даже  соревнования на самую далеко прыгающую квакушку. Незатейливая поделка будет долго напоминать ребятам об интересной встрече.

Хозяева  мастерской «Паутинка»  Дима Поддубный и его наставница-мастерица Людмила Алексеевна Щербина провели мастер-класс «Плетение мандалы из ниток». Они рассказали о значении нового и непонятного слова «мандала», откуда произошли корни этого изделия, и увлекли всех присутствующих гостей возможностью собственноручно сотворить такое чудо - индейский «Божий глаз». Ребята и наставники очень старались, помогали друг другу, в результате плетеное изделие получилось у всех, что вызвало массу положительных эмоций.

Мастерская «Весёлый пекарь» расположилась в гостевой комнате. Валентина Ивановна Бессарабова и её подопечная Вика Тютикова дали мастер-класс по выпечке пирожков из дрожжевого теста. Работа кипела: делали начинку, лепили и пекли пирожки. Все очень спешили, ведь эта группа должна была испечь их немного-немало, чтобы на всех хватило. И вот он результат нелёгкого труда – три подноса  пирожков с разными начинками готовы.

Мастер-классы завершили свою работу и все снова собрались в зале, чтобы показать друг другу плоды своих творений.

Фотосессия, улыбки, хорошее настроение и, конечно, вкусные пирожки на угощение стали итогом мероприятия. Ребята с нетерпением будут ждать  новых встреч со своими наставниками.

Учитель начальных классов Лысенко Любовь Александровна