10.12.2022 08:09

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

В рамках военно-патриотического воспитания,  в школе – интернат, прошли "Уроки мужества".

Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения.

Мероприятия разной тематики, позволили нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Урок мужества «Герои Отечества – прошлое и настоящее».

Целью урока стало следующее: воспитывать в детях чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, уважение к людям, отстоявшим мир на Земле.

В ходе мероприятий были использованы: видеофрагмент из кинофильмов,  выставка книг по теме, подготовлены учащимися  сообщения о героях ВОВ, проведена экскурсия к  памятнику неизвестного солдата.

Ребята узнали, какой ценой было завоевано право на счастье и радость мирной жизни, сделали  вывод о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн.

Урок мужества «Дети – герои Великой Отечественной войны» был проведен в форме презентации с элементами беседы и выступлений учащихся.

Дети читали стихотворения, готовили сообщения о пионерах-героях. Материал был подобран в соответствии с возрастом, особенностями контингента и интересно представлен.

Проведенные мероприятия прошли интересно и организованно; направлены на формирование чувства патриотизма,  любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к истории своей страны и края. Ребята были активны и положительно настроены, говорили о героях Великой Отечественной войны с гордостью и уважением.

Данные уроки стимулируют у учащихся развитие таких личностных качеств как  уважение, сострадание, доброта, внимание к ветеранам.

Методическое объединение воспитателей.