Пушкинский октябрь

Идея: акция "Пушкинский октябрь" направлена на приобщение школьников, студентов и молодежи к культурным ценностям, развитие личности в каждом молодом человеке через культурное обогащение. Повышение интереса к культурным мероприятиям, организуемым в Волгоградской области.

Цель: привлечение максимального количества подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет включительно, в том числе обучающихся общеобразовательных организаций, студентов организаций среднего профессионального образования и организаций высшего образования к участию в мероприятиях программы "Пушкинская карта" на территории Волгоградской области

Сроки проведения акции: октябрь 2021 года.

Участники акции: обучающиеся образовательных организаций региона, педагогические работники.

Краткое описание акции:

в ходе акции предполагается привлечение внимания молодежи через социальные сети, акции, конкурсы к программе "Пушкинская карта".

1. Челлендж "А где был ты?"

Школьники и студенты посещают учреждения культуры по "Пушкинской карте" и размещают в социальных сетях короткие видеоролики о том, в каком культурном мероприятии они приняли участие.

2. Конкурс эссе "Почему "Пушкинская карта?"

Конкурс эссе среди школьников и студентов на тему культуры, значения "Пушкинской карты" и т.д.

3. Виртуальный флешмоб "Мы идем в театр по "Пушкинской карте". "Мы идем в музей по "Пушкинской карте"

Группы школьников и студентов посещают в октябре учреждения культуры по "Пушкинской карте", создают фотоколлаж и размещают в социальных сетях, на сайтах образовательных организаций.

4. Акция "Активный классный"

Классный руководитель организует 100% получение классом (группой) "Пушкинской карты" и поход в учреждение культуры.

Информация размещается участниками акции в сети интернет под хештегом #ПушкинскийОктябрь34.

Учреждениями культуры предлагается система поощрения наиболее активных пользователей "Пушкинской карты" (которая представлена следующими мероприятиями):

- пригласительные билеты для всех членов семьи активного пользователя на бесплатное посещение любого мероприятия (в рамках программы "Пушкинская карта");

- проведение творческих мастер-классов для учащихся;

- безвозмездное предоставление исторических помещений для проведения фотосессий;

- вручение в торжественной обстановке благодарственных писем, грамот, медалей, памятных значков, вымпелов лучшим педагогам и ученикам по работе с "Пушкинской картой";

- персональная встреча с ведущими культурными деятелями региона;

- размещение информации о лучших образовательных организациях на сайтах учреждений культуры.